Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Collegio Sindacale

La funzione aziendale di controllo è affidata al Collegio sindacale, al quale tra l'altro, in conformità alle Disposizioni di Vigilanza, è attribuito il compito di vigilare:

  • sull'osservanza delle norme di legge, regolamentari e statutarie;
  • sul rispetto dei princìpi di corretta amministrazione;
  • sull'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile, e sul suo concreto funzionamento;
  • sulla completezza, adeguatezza, funzionalità e affidabilità del Sistema dei Controlli Interni e del Risk Appetite Framework (RAF);
  • sull'esercizio dell'attività di direzione e coordinamento da parte della Banca;
  • sul processo di revisione legale dei conti annuali e dei conti consolidati, nonché sull'indipendenza della società di revisione legale, in particolare per quanto concerne la prestazione di servizi non di revisione;
  • su altri atti e fatti previsti e precisati dalla legge, adempiendo a tutte le funzioni che gli sono demandate, nel rispetto della relativa normativa.

Il Collegio sindacale accerta, in particolare, l'efficacia e l'adeguato coordinamento di tutte le funzioni e strutture coinvolte nel Sistema dei Controlli, ivi compresa la società incaricata della revisione contabile della Banca, nonché il corretto assolvimento dei loro compiti, promuovendo, se del caso, gli opportuni interventi correttivi.

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Collegio sindacale
Nome Data di nascita Carica Data nomina Scadenza carica N. altri incarichi
Marco
Lori
31/08/1956 Presidente del Collegio
Sindacale(*)
04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

10 di controllo

4 gestionale

Patrizia Paleologo
Oriundi
24/01/1957 Sindaco Effettivo(**) 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

9 di controllo

1 gestionali

Sabrina
Pugliese
06/10/1969 Sindaco Effettivo(***) 13/02/2017 Appr. Bilancio 31/12/2017

6 di controllo

Alessandro
Cavallaro
06/01/1974 Sindaco Supplente 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

5 di controllo

Giancarlo
De Marchi
13/05/1950 Sindaco Supplente 31/03/2016 Appr. Bilancio 31/12/2017 7 di controllo
 

(*) Nominato Presidente del Collegio sindacale dall'Assemblea del 13 febbraio 2017, con efficacia subordinata dall'avvio delle negoziazioni delle azioni nel MTA.

(**) subentrata nella carica di Sindaco effettivo in data 16 febbraio 2016, confermata dall'Assemblea in data 31 marzo 2016.

(***) nominata dall'Assemblea in data 13 febbraio 2017, con efficacia subordinata all'avvio delle negoziazioni delle azioni nel MTA.