Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Consiglio di amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è l'organo cui compete la funzione di supervisione strategica delibera sugli indirizzi di carattere strategico e gestionale della Banca e a verificarne nel tempo l'attuazione.

Ai sensi dell'articolo 15 dello Statuto, il Consiglio di Amministrazione è investito di tutti i più ampi poteri per la gestione ordinaria e straordinaria della Società. Ad esso sono conferite tutte le facoltà per l'attuazione ed il raggiungimento degli scopi sociali, che non siano per legge e/o per Statuto riservate tassativamente all'Assemblea dei soci.

Il Consiglio di Amministrazione in carica è composto da n. 10 dicei) membri, n. 5 (cinque) dei quali dotati dei requisiti di indipendenza. I profili, le competenze e le professionalità dei singoli Consiglieri sono stati oggetto di un processo di valutazione da parte del Consiglio di Amministrazione e la composizione del Consiglio di Amministrazione stesso risulta funzionale e adeguata alle esigenze di governo della Banca e riflette un adeguato grado di diversificazione in termini, tra l'altro, di competenze, esperienze, età, genere e proiezione internazionale.

L'organo investito della funzione di gestione è l'Amministratore Delegato.

La governance aziendale prevede inoltre la costituzione di comitati endoconsiliari con compiti istruttori, consultivi e propositivi a favore del Consiglio di Amministrazione.

Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

Composizione Consiglio di Amministrazione in carica
Nome Data di nascita Carica Qualifica Data nomina Scadenza carica N. altri incarichi
Salvatore
Messina
01/01/1946 Presidente Indipendente 04/11/2015

Appr. Bilancio

31/12/2017

 1 non esecutivo

Luigi
Sbrozzi

30/11/1982 Vice Presidente Non esecutivo 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017  -
Massimiliano
Belingheri
30/10/1974 Amministratore
Delegato
Esecutivo 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017  -

Mark John
Arnold

02/03/1968 Consigliere Non esecutivo 21/12/2015* Appr. Bilancio 31/12/2017

-

Federico
Fornari Luswergh

26/09/1964 Consigliere Indipendente 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

1 esecutivo

Ben Carlton
Langworthy

12/08/1978 Consigliere Non esecutivo 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

5 non esecutivi

Elisabetta 
Oliveri

25/10/1963 Consigliere Indipendente 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

 1 esecutivo 

3 non esecutivi

Marco
Rabuffi

26/05/1948 Consigliere Non esecutivo 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017

 1 esecutivo

Gabriele Michaela
Schindler

16/06/1953 Consigliere Indipendente 21/12/2015* Appr. Bilancio 31/12/2017 -
Giampaolo
Zambeletti Rossi
04/05/1941 Consigliere Indipendente 04/11/2015 Appr. Bilancio 31/12/2017 3 non esecutivi
  * Consigliere cooptato in data 21/12/2015 e confermato dall'Assemblea in data 31/03/2016