Visor de contenido web Visor de contenido web

Consejo de administración

El Consejo de Administración es el órgano que desempeña la función de supervisión estratégica, decide sobre las directrices de carácter estratégico y de gestión del Banco y comprueba su aplicación en el tiempo.

Con arreglo al artículo 15 de los Estatutos, el Consejo de Administración tiene los poderes más amplios para la gestión ordinaria y extraordinaria de la Sociedad. Se le confieren todas las facultades para la actuación y la consecución de los objetos sociales, que la ley y/o los Estatutos no reserven expresamente a la Asamblea de socios.

El Consejo de Administración en funciones está compuesto por n. º 10 (diez) miembros, de los cuales n. º 5 (cinco) disponen de los requisitos de independencia. Los perfiles, las competencias y la profesionalidad de cada Consejero han sido objeto de un proceso de evaluación por parte del Consejo de Administración y la composición del Consejo de Administración resulta funcional y adecuada a las exigencias del gobierno del Banco y refleja un grado de diversificación adecuado en términos, entre otros, de competencias, experiencias, edad, género y proyección internacional.

El órgano que desempeña la función de gestión es el Consejero Delegado.

Además, el gobierno empresarial prevé la constitución de comités dentro del consejo con tareas de instrucción, consulta y propuesta a favor del Consejo de Administración.

Visor de contenido web Visor de contenido web

Composición del Consejo de Administración en funciones
Nombre Fecha de nacimiento Cargo Cualificación Fecha del nombramiento Vencimiento del cargo N.º otros cargos
Salvatore
Messina
01/01/1946 Presidente Independiente 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017 1 no ejecutivo

Luigi
Sbrozzi

30/11/1982 Vice Presidente No ejecutivo 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017 -
Massimiliano
Belingheri
30/10/1974 Consejero Delegado Ejecutivo 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017 -
Mark John
Arnold
02/03/1968 Consejero No ejecutivo 21/12/2015*

Apr. Balance 31/12/2017

-

Federico
Fornari Luswergh
26/09/1964 Consejero Independiente 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017

1 ejecutivo

Ben Carlton
Langworthy
12/08/1978 Consejero No ejecutivo 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017

5 no ejecutivo

Elisabetta
Oliveri
25/10/1963 Consejero Independiente 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017

1 ejecutivo

3 no ejecutivo

Marco
Rabuffi
26/05/1948 Consejero No ejecutivo 04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017

1 ejecutivo

Gabriele Michaela
Schindler
16/06/1953 Consejero Independiente 21/12/2015* Apr. Balance 31/12/2017 -
Giampaolo
Zambeletti Rossi
04/05/1941 Consejero Independiente  04/11/2015 Apr. Balance 31/12/2017 3 no ejecutivo
  * Consejero cooptado el 21/12/2015 y confirmado por decisión de la Junta de Accionistas el 31/03/2016